26.5.09

Ленин на охоте

Первые лицы государства на рыбалке и охоте. Что это? Дань моде? Просто какой то казённый ритуал? Соблюдение традиций? Именно эти мысли меня затрагивают, когда читаю художественныфе рассказы, журналисткие заметки или ещё какой нибудь материал на данную тему. Вот и сегодня, читая строки про любимое занятие В.И. Ленина не покидают меня подобные мысли....

Первый Вождь Советского государства был любителем охоты. Об этом говорят многочисленные воспоминания различных лиц. Мельком в заметках Надежды Константиновны Крупской всплывают толкования о том, что Владимир Ильич был отменным стрелком и любил ещё в ссылке, в Шушенском пройтись по окрестностям. И не редко возвращался с добычей.
Другая статья опубликованная в "Российской охотничьей газете" · 25.05.2001 публикует рассказ Владимира Петровича Авдонина, который жил в деревне Мимино и знал очевидца, который участвовал в охотах с Лениным. Надо заметить, что Ульянов (Ленин) часто приезжал в эту деревню. Как сообщает В.П. Авдонин, руководитель государства останавливался у М.А. Предтеченского, младший сын которого и поведал о пристрастиях Ильича, любителя заячьей охоты. Использовались в охоте на длинноухого и собаки. А вот результат по словам очевидца не очень то и волновал. Возвращаясь без добычи и сетование других охотников на не удачу, он ответил, что время было проведено отлично.
Другими доказательности привязонности В.И. Ленина к охоте это все возможные картины и фотографии, которые как бы документируют этот факт. И хзотя многие из картин были созданы после смерти вождя, надо думать, что подобные произведения возникли не на пустом месте.

Картины

С.П.Бальзамов, Ленин на охоте, 1957 год.
















Репродукция картины Александра Моравова "В. И. Ленин на охоте".













Парамонов Алексей Никитич, Ленин на охоте. 1940 г.
































В заповеднике "Шушенский бор"
реконструирован шалаш, в котором отдыхал Ленин во время охоты. Это то же говорит о пристрастие Ильича к охоте.

Как относился Ленин к браконьерству? С одной стороны он, своей политической силой, запрещал охоту в заказниках и других местах, где требовалось сохранить животный мир, где требовалось вмешательство человека. С другой стороны, существуют воспоминания его супруги, Н.К. Крупской, которая рассказывала, как Ильич уплывал на остров, который располагался посредине Енисея, и от туда привозил целую лодку стреляных зайцев. Как расценить такие поступки? Я не берусь. Во-первых не ясна их достоверность. Во-вторых не ясна конкретная ситуация.

2 комментария:

  1. Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.

    ОтветитьУдалить

Архив блога