8.4.09

Разрыв стволов охотничьего ружья. Попадание инородных предметов в канал стволов.

Пожалуй самое неприятное что может постигнуть охотника, это разрыв поломка его оружия. Вероятность попасть в такую ситуацию есть как у опытного стрелка, так и у молодого. Первопричинами являются факторы зависящие от самого охотника (неправильный уход, нарушение техники эксплуатации и т.д.), а так же не зависящие от такого (старение, износ, неправильный заряд купленного патрона и т.п.).
Самих типов и видов поломок много. Здесь я остановлюсь на разрыве стволов охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ - 58. Разрыв произошёл из-за попадания в канал ствола снега.



На фотографии видно, что разрыв тянется вдоль ствола от мушки примерно пятнадцать сантиметров. Далее разрыв переходит в поперечный. Исходя из условий попадания снега в канал ствола (уровень снежного покрова на земле, воспоминания охотника о вероятном попадание), можно предположить, что снег в стволе был забит именно по уровень поперечного среза.
Кроме того, с последующей фотографии видно, что была оторвана прицельная планка. Стволы (причём оба) получили искривления, и поэтому должного прижатия планки к последнем нет.



Попытка извлечь патрон без подручных средств оказалась безуспешной. Металлическую часть основания гильзы раздуло, впрессовав её в ствол с такой силой, что потребовались инструменты для извлечения.



Процессы, происходившие в канале ствола при разрыве.
Как известно, газы, образовавшиеся от сгорания пороха, давят на снаряд (пулю, дробь), тем самым задают её ускорение и выталкивают из ствола. При появление по ходу движения заряда препятствия происходит его торможение, и как следствие торможение толкающих его пороховых газов. В итоге давление, которое давило на стенки ствола резко увеличивается. Метал дула не выдерживает и происходит разрыв.

Снег не единственное препятствии в канале ствола, которое может привести к его разрыву или раздутию. Последнее то же малоприятно. Земля, глина, инородные предметы - всё это приведёт к печальным предметам. Кстати, если верить рассказам, то в качестве инородных предметов могут оказаться забытые в канале ствола ветошь, пыжи (или их части) и т.д..

Так что прежде чем стрелять, проверяйте ствол, вдруг там "заначка" на чёрный день лежит (Шутка).

С Уважением, Я.

6 комментариев:

  1. На фото видно гильзу 12 калибра, а если я не ошибаюсь, то ИЖ-58 имеет 16 калибр!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно же. Извиняюсь ИЖ 57... Опечатка....

    ОтветитьУдалить
  3. иж - 58 есть как и 12 так и 16 глупыши

    ОтветитьУдалить
  4. Какая познавательная статья получилась! Молодцом автор! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж. По поводу коментариев - навеяла на меня где-то услышанная фраза:
    — Дим, может кофе? — Оль, может сразу?

    ОтветитьУдалить
  6. Случалось со мной такое, только в моем стволе был кусок от яблока. Ну, естественно, на момент выстрела я не знал об этом. Так вот при выстреле ствол так разорвало, что он был похож на банановую кожуру. Ощущения были кошмарные: меня так оглушило, что я аж чуть не потерял слух.

    ОтветитьУдалить

Архив блога